Logo - Stadt Oederan

insects and spiders OpenAir - 26./27. Juli 2024

2024 soll es wieder ein Musikfestival auf der altehrwürdigen Waldbühne im Park Börnichen geben. Jeder soll dort ein Festivalgefühl erleben können. Entsprechend wird es für alle kostenfrei sowie mit Zeltplatz und zwei Stages stattfinden.


Line-Up 2024

Freitag, 26. Juli 2024

Suralin
Von Flocken
Augn
Pistole

Sonnabend, 27. Juli 2025

Pieke
Rathmann
Scarabeus Dream
Gruppa Karl-Marx-Stadt
Surf Dancer
Dead Finks


LineUp 2023

Das Lineup wird forwährend aktualisiert.

Freitag, 7. Juli 2023

19:30 Uhr - Ashinoa
20:30 Uhr - Point no Point
21:30 Uhr - Tristesse 
22:30 Uhr - Hot House
23:30 Uhr - Zement

Sonnabend, 8. Juli 2023

Familiennachmittag
13:00 Uhr - Projektorchester aus Nachwuchsmusikanten des BMK Freiberg, des JBO Zwickau und der New Generation Oederan 
14:30 Uhr - Tanz Traum Oederan e.V.
15:00 Uhr - Oederaner Blasmusikanten
15:45 Uhr - Tanz Traum Oederan e.V.
16:15 Uhr - Oederaner Blasmusikanten
17:00 Uhr - Funkengarde des Breitenauer Carnevals Club
Bogenschließen mit der Schützengesellschaft Schönerstadt
Clownerie und Walking Act
Bildhauersymposium des Annaberger Impuls

18:00 Uhr - Noë  
19:00 Uhr - Shy Bitz
19:45 Uhr - Kara Delik
20:15 Uhr - Die Kerzen 
21:15 Uhr - Kara Delik 
21:30 Uhr - Love Machine  
23:00 Uhr - UNS  
24:00 Uhr - Golden Disko Ship

Line-Up 2022

Freitag, 15. Juli 2022

19:00 Uhr - Age of Unrest
20:00 Uhr - The Hallways
21:00 Uhr - Bipolar Feminin
22:00 Uhr - Das Kinn
23:00 Uhr - Die Kerzen
0:00 Uhr - Alle werden fallen

Sonnabend, 16. Juli 2022

Familiennachmittag, ab 14 Uhr
14:30 Uhr - Oederaner Blasmusikanten
14:30 Uhr - Kinderanimation mit Jonny Künzel
15:15 Uhr - TanzTraum Oederan e.V.
14:30 Uhr - Bogenschießstand

18:00 Uhr - Dino Paris
19:15 Uhr - Enyang Ha
20:15 Uhr - Odd Couple
21:15 Uhr - Luis Ake
22:15 Uhr - Swutscher
23:15 Uhr - Gigolo Tears & The Cry Babies
0:15 Uhr - Future Franz
1:30 Uhr - Surf Dancer

Moderation: Max Rademann

LineUp 2023

Das Lineup wird forwährend aktualisiert.

Freitag, 7. Juli 2023

19:30 Uhr - Ashinoa
20:30 Uhr - Point no Point
21:30 Uhr - Tristesse 
22:30 Uhr - Hot House
23:30 Uhr - Zement

Sonnabend, 8. Juli 2023

Familiennachmittag
13:00 Uhr - Projektorchester aus Nachwuchsmusikanten des BMK Freiberg, des JBO Zwickau und der New Generation Oederan 
14:30 Uhr - Tanz Traum Oederan e.V.
15:00 Uhr - Oederaner Blasmusikanten
15:45 Uhr - Tanz Traum Oederan e.V.
16:15 Uhr - Oederaner Blasmusikanten
17:00 Uhr - Funkengarde des Breitenauer Carnevals Club
Bogenschließen mit der Schützengesellschaft Schönerstadt
Clownerie und Walking Act
Bildhauersymposium des Annaberger Impuls

18:00 Uhr - Noë  
19:00 Uhr - Shy Bitz
19:45 Uhr - Kara Delik
20:15 Uhr - Die Kerzen 
21:15 Uhr - Kara Delik 
21:30 Uhr - Love Machine  
23:00 Uhr - UNS  
24:00 Uhr - Golden Disko Ship

Line-Up 2022

Freitag, 15. Juli 2022

19:00 Uhr - Age of Unrest
20:00 Uhr - The Hallways
21:00 Uhr - Bipolar Feminin
22:00 Uhr - Das Kinn
23:00 Uhr - Die Kerzen
0:00 Uhr - Alle werden fallen

Sonnabend, 16. Juli 2022

Familiennachmittag, ab 14 Uhr
14:30 Uhr - Oederaner Blasmusikanten
14:30 Uhr - Kinderanimation mit Jonny Künzel
15:15 Uhr - TanzTraum Oederan e.V.
14:30 Uhr - Bogenschießstand

18:00 Uhr - Dino Paris
19:15 Uhr - Enyang Ha
20:15 Uhr - Odd Couple
21:15 Uhr - Luis Ake
22:15 Uhr - Swutscher
23:15 Uhr - Gigolo Tears & The Cry Babies
0:15 Uhr - Future Franz
1:30 Uhr - Surf Dancer

Moderation: Max Rademann



LineUp 2023

Das Lineup wird forwährend aktualisiert.

Freitag, 7. Juli 2023

19:30 Uhr - Ashinoa
20:30 Uhr - Point no Point
21:30 Uhr - Tristesse 
22:30 Uhr - Hot House
23:30 Uhr - Zement

Sonnabend, 8. Juli 2023

Familiennachmittag
13:00 Uhr - Projektorchester aus Nachwuchsmusikanten des BMK Freiberg, des JBO Zwickau und der New Generation Oederan 
14:30 Uhr - Tanz Traum Oederan e.V.
15:00 Uhr - Oederaner Blasmusikanten
15:45 Uhr - Tanz Traum Oederan e.V.
16:15 Uhr - Oederaner Blasmusikanten
17:00 Uhr - Funkengarde des Breitenauer Carnevals Club
Bogenschließen mit der Schützengesellschaft Schönerstadt
Clownerie und Walking Act
Bildhauersymposium des Annaberger Impuls

18:00 Uhr - Noë  
19:00 Uhr - Shy Bitz
19:45 Uhr - Kara Delik
20:15 Uhr - Die Kerzen 
21:15 Uhr - Kara Delik 
21:30 Uhr - Love Machine  
23:00 Uhr - UNS  
24:00 Uhr - Golden Disko Ship

Line-Up 2022

Freitag, 15. Juli 2022

19:00 Uhr - Age of Unrest
20:00 Uhr - The Hallways
21:00 Uhr - Bipolar Feminin
22:00 Uhr - Das Kinn
23:00 Uhr - Die Kerzen
0:00 Uhr - Alle werden fallen

Sonnabend, 16. Juli 2022

Familiennachmittag, ab 14 Uhr
14:30 Uhr - Oederaner Blasmusikanten
14:30 Uhr - Kinderanimation mit Jonny Künzel
15:15 Uhr - TanzTraum Oederan e.V.
14:30 Uhr - Bogenschießstand

18:00 Uhr - Dino Paris
19:15 Uhr - Enyang Ha
20:15 Uhr - Odd Couple
21:15 Uhr - Luis Ake
22:15 Uhr - Swutscher
23:15 Uhr - Gigolo Tears & The Cry Babies
0:15 Uhr - Future Franz
1:30 Uhr - Surf Dancer

Moderation: Max Rademann

LineUp 2023

Das Lineup wird forwährend aktualisiert.

Freitag, 7. Juli 2023

19:30 Uhr - Ashinoa
20:30 Uhr - Point no Point
21:30 Uhr - Tristesse 
22:30 Uhr - Hot House
23:30 Uhr - Zement

Sonnabend, 8. Juli 2023

Familiennachmittag
13:00 Uhr - Projektorchester aus Nachwuchsmusikanten des BMK Freiberg, des JBO Zwickau und der New Generation Oederan 
14:30 Uhr - Tanz Traum Oederan e.V.
15:00 Uhr - Oederaner Blasmusikanten
15:45 Uhr - Tanz Traum Oederan e.V.
16:15 Uhr - Oederaner Blasmusikanten
17:00 Uhr - Funkengarde des Breitenauer Carnevals Club
Bogenschließen mit der Schützengesellschaft Schönerstadt
Clownerie und Walking Act
Bildhauersymposium des Annaberger Impuls

18:00 Uhr - Noë  
19:00 Uhr - Shy Bitz
19:45 Uhr - Kara Delik
20:15 Uhr - Die Kerzen 
21:15 Uhr - Kara Delik 
21:30 Uhr - Love Machine  
23:00 Uhr - UNS  
24:00 Uhr - Golden Disko Ship

Line-Up 2022

Freitag, 15. Juli 2022

19:00 Uhr - Age of Unrest
20:00 Uhr - The Hallways
21:00 Uhr - Bipolar Feminin
22:00 Uhr - Das Kinn
23:00 Uhr - Die Kerzen
0:00 Uhr - Alle werden fallen

Sonnabend, 16. Juli 2022

Familiennachmittag, ab 14 Uhr
14:30 Uhr - Oederaner Blasmusikanten
14:30 Uhr - Kinderanimation mit Jonny Künzel
15:15 Uhr - TanzTraum Oederan e.V.
14:30 Uhr - Bogenschießstand

18:00 Uhr - Dino Paris
19:15 Uhr - Enyang Ha
20:15 Uhr - Odd Couple
21:15 Uhr - Luis Ake
22:15 Uhr - Swutscher
23:15 Uhr - Gigolo Tears & The Cry Babies
0:15 Uhr - Future Franz
1:30 Uhr - Surf Dancer

Moderation: Max Rademann


Eintritt frei

Zeltplatz kostenlos

Parkplatz kostenlos





Termin: 26./27. Juli 2024

Ort: Waldbühne Börnichen


Ansprechpartner:

Stadtmarketing Oederan e.V.
Dr. Marco Metzler
Chemnitzer Straße 39
09569 Oederan
Tel.: 03 72 92 / 43 98 17
Email: stadtmarketing@oederan.de